Найти
  1. Мебель из массива
  2. Мебель из дерева и шпона

Мебель из дерева и шпона

Мебель – для всех общая, но одновременно такая разная


Мебель из дерева и шпона


    Первые элементы мебели появились давно-давно, вместе с первыми людьми. А если серьезно, то история появления мебели относится к эпохе первобытно-общинного строя. Потом разные эпохи и культуры, и просто личности изменяли мебель, совершенствовали и видоизменяли. Само слово «мебель» подарила нам Франция. Слово «meuble» означает различные предметы, которые человек использует для обустройства своего гнезда. И если вначале мебель могли позволить себе только представители знати, то сегодня мебель стоит в каждой семье, в каждом доме. 
Мебель – это основа комфорта, без нее невозможно спать, отдыхать, работать и веселиться. При выборе мебели многое имеет значение, например, финансовые возможности хозяев помещения, куда планируется поставить такую мебель, вкусовые предпочтения всех членов семейства, да и общее назначение помещения имеет не последнее значение. Вот, что мы имели в виду, говоря, что мебель – это то, что объединяет все дома, но одновременно именно мебель отличает одно жилое помещения от другого. 

Классический вариант мебели 


Шпонированная мебель

    Мебелью на все случаи жизни остаются гарнитуры из массива и шпона. Почему это классика, спросите вы? Да потому что дерево, в каком бы виде оно ни было подано, никогда не выходит из моды. Оно гармонично вписывается в любой интерьер, дополняя его и украшая. Древесина долговечна, это также важное достоинство этого материала. При правильном уходе массив прослужит вам несколько десятков лет. И напоследок: независимо от того, что вы решите выбрать – массив или шпон – такая мебель станет изюминкой вашего дома, она без слов заставит уважать вашу семью и продемонстрирует изысканный тонкий вкус. 

Так что же выбрать: массив или шпон?


Мебель со шпоном и массив

    Во-первых, начнем с того, что какую бы мебель вы не предпочли, внешне она будет неотличима. Она не только на глаз будет казаться одинаковой, но и на ощупь. 
Но мебель из массива дерева в несколько раз дороже, чем из шпона. Поэтому приверженцы дерева очень часто оказываются в затруднительном положении: как говориться, и хочется, и колется. Да, действительно, массив очень дорого стоит. Вот тут-то шпон и пригодится. Он станет отличной имитацией натуральной древесины, только по вполне демократичной цене. Кроме того, производители утверждают, что шпон легче в обращении и уходе, чем натуральное дерево. Древесина очень чувствительна к перепадам температур и влажности, она при несоответствующей заботе очень быстро теряет свой внешний лоск. Чтобы за ней ухаживать, требуются специальные средства и составы. А со шпоном все легче: минимум усилий и самые простые моющие средства.
Но: если вы ищите экологический материал, то лучше массива вы ничего не найдете. Натуральная древесина не содержит каких-либо химических составляющих и синтетических смол, что для многих потребителей является приоритетным. Шпон изготавливается путем прессования и проклеивания мелкой древесной стружки специальными клеями, то есть это искусственный материал, со всеми вытекающими отсюда последствиями. 

А как же все-таки их отличить?


Как отличить мебель со шпоном от массива

    Отличить все же можно, только нужно будет увидеть разрез доски. А это, согласитесь, весьма проблематично. В разрезе шпон будет иметь красивые равномерные узоры, древесина же демонстрирует хаотичные рисунки, нигде не повторяющиеся. 

Сэкономить или «переплатить» - решать только вам. Все зависит от выдвигаемых к мебели требований и финансовых возможностей вашей семьи!