Найти
  1. Мебель из массива
  2. Как отреставрировать кухонный стол

Как отреставрировать кухонный стол


 
Когда ваш обеденный стол станет негодным для использования, или он совсем станет «страшноватым», то перед вами станет проблема, связанная с покупкой нового стола для кухни. А задумывались ли вы о том, что мебель, в большинстве своем, отлично поддается реставрации, иными словами, избитый годами стол можно отремонтировать. Если вы не знаете, как отреставрировать кухонный стол, то нижеприведенная информация для вас. 
 

Обо всем по порядку



 
Сначала освободим стол от всех элементов, наслоившихся веками: краска, клеенка, лаки. Конечно, каждый слой удаляется по-своему: например, краску можно убрать специальным строительным феном или особой смывкой, ну а вот клеёнку придется обдирать руками и подручными приспособлениями. Обычная крупная наждачная шкурка в этом деле может вам отлично помочь.
Опоры стола также тщательно зачищаем наждачной шкуркой.
Если у вас имеются задатки художника, то вы можете себе упростить жизнь: как-нибудь интересно покрасьте стол и все. 
 
Ну а если вы самый обыкновенный человек, не в обиду кому-то будет сказано, то дальше действуем по следующему плану.

 
В строительном магазине вам нужно будет купить эмаль на основе растворителя двух разных цветов и прозрачный лак. 
Сначала наносим первый слой. Не беспокойтесь, если вам кажется, что краска легла неравномерно, это только часть процесса. Для нанесения используйте обыкновенную кисть. Через час процедуру повторите: только теперь кистью ведите исключительно в одном направлении, чтобы визуализировались мелкие бороздочки. 
Оставьте стол высыхать, для этого потребуется не менее суток.

 
Через 24 часа нужно будет нанести второй слой, уже черный. Делается это пластиковым шпателем: просто наливаете краску на стол и ровняете шпателем. Краска должна заполонить все трещинки и дырочки стола, у вас должна получиться идеально ровная поверхность.
Теперь в течение 4-5 дней стол будет высыхать. Вы в это время можете покрыть лаком ножки стола.
Когда краска высохнет, берем мелкозернистую наждачную бумагу и зачищаем поверхность. Влажной губкой уберите образовавшуюся пыль и мусор. 
Пришло время наносить лак. Это можно делать и шпателем, и кистью, и валиком. Главное, чтобы плоскость стала красиво-блестящей. Лучше сделать три тонких слоя лака, чем один толстый. 
Вот и все. Теперь вы знаете, как отреставрировать кухонный стол. Маленький совет: следите, чтобы после нанесения лака на поверхность не попала пыль или сор. 
 
Приятного аппетита и хорошего настроения!