Найти
  1. Мебель из массива
  2. Мебель для узкой кухни: обустройство нестандартного помещения

Мебель для узкой кухни: обустройство нестандартного помещения


 
Узкая кухня может принести множество хлопот. Это потом хозяйка привыкнет к ней, и все у нее будет спориться, и в каждом уголочке ей будет удобно. А поначалу, когда негде развернуться, может нахлынуть тоска: а для такого нестандартного помещения вообще можно подобрать мебель? 
Хотим вас успокоить: такую кухню хоть и не назовешь самой удобной в мире, но при правильной расстановке она может стать уютной и даже эстетически красивой.
 

Подбираем мебель для узкой кухни



 
Чтобы такая кухня приобрела современный вид, можно использовать несколько приемов:
* например, поставить все вдоль одной стороны. Но это возможно, только если вода и газ выведены на одной стене. В этом случае, приобретая мебель для узкой кухни, вы должны обратить внимание на некоторые нюансы. Во-первых, шкафы должны иметь по две дверцы. Вы сами увидите потом, как это вам облегчит их открывание. Если будет возможность, выберите гарнитур, в котором шкафы вместо дверок имеют полки, это тоже впоследствии смягчит возможные неудобства;
 
* бывает, что длина кухни не позволяет разместить даже самые необходимые мебельные атрибуты. Тогда вам нужна мебель для узкой кухни Г-образной планировки. Такой способ оформления кухонного пространства даст вам немного больше места для обустройства, кроме того, так вы визуально «уквадратите» помещение. Как вы понимаете сами, рабочей стеной будет та, к которой проведены коммуникации. 
 
И в том, и в том случае очень выручат навесные шкафчики. Они вместят в себе массу кухонной утвари. 
 

Стол для узкой кухни



 
К сожалению, от полнометражного стола придется отказаться. Но это не такая уж проблема. Современное мебельное производство уже позаботилось о владельцах компактных кухонь: малогабаритные и раздвижные столы порой смотрятся даже более изысканно, чем их сородичи. А откидной стол в определенные моменты позволит вам разгрузить проход. 
 
К слову, сегодня некоторые хозяева умудрились вместо стола использовать барную стойку. Конечно, этот вариант подойдет, если семья состоит из 2-3 человек, не больше. Если вас заинтересовало это предложение, то есть вариант сделать барную стойку выдвижной. То есть покушали - опустили, понадобилось – снова подняли. 
Также смело используйте подоконник. Совместите столешницу и подоконник в одно единое пространство, так ваш маленький стол станет в два раза больше.
 
Стулья вы тоже не сможете поставить, они потребуют места. Замените их табуретками. В наши дни продаются очень симпатичные тубуретки, которые придадут изысканности вашей кухне. 
 

Противоположная стена не должна оставаться пустой



 
Можно выделить прямоугольник посередине и заполнить его фотографиями. Можно также его заполнить рецептами. Некоторые заклеивают стену фотообоями. Дизайнеры советуют использовать горизонтальные рисунки, они расширят помещение. 
 
Скорее всего, в данном случае готовый мебельный набор вам не подойдет. Лучше приобрести мебель для узкой кухни, изготовленную на заказ. Вы даже удивитесь, насколько ваш гарнитур может оказаться вместительным и внешне привлекательным.