Найти
  1. Мебель из массива
  2. Стандартный размер кухонного стола

Стандартный размер кухонного стола




Всем нам хочется найти кухонный стол, который бы прослужил верой и правдой ни один десяток лет, при этом обязательно нужно, чтобы он органично вписался в общую стилистику кухни.

Естественно, при выборе стола вы будете отталкиваться от кубатуры кухни, ее дизайна, количества членов семьи и своих финансовых возможностей. Мы же сейчас хотим поговорить о размерах, которые в мебельном производстве столов считаются стандартными. 
Норма у каждой формы будет своя.
 

Общепринятые размеры



 
Стандартный размер кухонного стола квадратной формы, обычно, способен уместить 4 человека. Нормой считаются размеры 70х70, 80х80, 90х90 и 100х100см. Очень часто стол площадью 90*90 см может увеличиваться в размерах и приобретать пропорции 90*180 см. Это очень удобная конструкция, способная выручить владельцев компактных кухонь. Сегодня в продаже представлены модели, которые могут со своих 100 см "вырастать" до 300 см. 
 
Если вы решили приобрести прямоугольный стол, то вам предложат разновидности столов со сторонами: одна - от 80 до 250 см (это будет длина), другая (ширина) - от 80 до 110 см. Если в вашей семье 6 человек, тогда вам нужно будет найти стол размером 2.40 на 1 метр. 


 
Если ваша кухня просторна, то в ней очень удачно будет смотреться круглый обеденный стол. Стандартный размер кухонного стола такой формы составляет 75 см в диаметре, что вполне достаточно для четырех персон. Круглый стол диаметром в 1.6 метра способен уместить 6 гостей, а если постараться, то за таким столом вы сможете разместить и 8 человек. 
 
Маленький совет: когда будете определяться с размерами, следите, чтобы между столом и стеной было расстояние не менее 90 см, иначе возникнут сложности при попытке сесть. На каждого сидящего за столом должно приходиться 60 см пространства, тогда не будет тесно, и никто не будет соприкасаться локтями. 

 
И вот еще что интересно, если стол размером 80*120 см придвинуть к стене (длинной стороной), то за ним уместится четыре человека. Если вы поставите стол перпендикулярно стене, то есть короткой стороной столешницы, то за ним можно будет посадить пять человек. Ну а если вы поставите стол в середине помещения, в этом случае вы получите шесть посадочных мест. 
 
Обеденный стол должен быть удобным. Он покупается лишь однажды, а потом эксплуатируется, как минимум, 10 лет. Так что выбирайте внимательно, чтобы потом не 
сетовать на собственную недальновидность.