Найти
  1. Мебель из массива
  2. Каталог кроватей

Каталог кроватей

 
Кровать – одно из самых старинных изделий повседневного обихода. Глядя на нынешнее разнообразие кроватей даже не верится, что когда-то для большинства людей кроватью служил мешок, набитый соломой, и лишь те, кто был зажиточнее, мог позволить себе мешок с перьями. Постепенно наполнители стали радовать своим разнообразием, производители начали внедрять хлопок, искусственные материалы, потом матрасы стали поддерживать пружинами, твердой пеной. И вот теперь почти каждый современный мебельный салон может предложить каталог кроватей, матрасы которых наполнены воздухом, водой или латексом.

Думаете, кровати использовали только для обычного сна? На кроватях еще ели: обычно по три человека возлежали на застольной кровати, а место в центре считалось самым почетным. Еще были кровати для учебы, а также погребальные кровати, на которых несли умершего к месту захоронения.
Разнообразие спальных одров настолько велико, что можно составить необычный каталог кроватей, в котором наверняка будет название такого ложа, о котором вы даже не слышали.
 
Больничная койка. Эту кровать придумали специально для выздоровления. Она рассчитана на то, что на ней постоянно будет находиться больной, но при этом колесики, которыми оборудована койка, позволяют передвигать лежачего больного.
 
Вибрирующая кровать – своего рода развлечение в мотелях, которое работает, если бросить монетку.
Гамак – кусок ткани разной длины и ширины, который подвешивают между деревьями или другими опорами. Многие племена спят именно на гамаках.
Детская кроватка – в ней спят детки до 3-4 лет, отличительная ее черта в том, что она ограждена перекладинами, чтобы малыш во время сна не выпал.
 
Двухъярусная кровать – в этом случае две или больше кровати располагаются одна над другой и соединяются лесенкой.
Диван-кровать – вид мебели, который ночью раскладывают для сна, а днем на нем сидят.
 
Железная кровать – изготавливать ее начали в 1850 годах из железа и стали.
 
Колыбель – миниатюрная кроватка для новорожденных, которую можно качать. 
 
Капитанская кровать – снизу под кроватью пристроен ящик для белья, а вокруг кровати имеются занавески.

Кровать с балдахином – над кроватью закреплены столбики, которые затянуты тканью.
Надувная кровать – имеется в виду надувной матрас, накачать который можно электрическим насосом и специальным прибором контролировать твердость.
 
Раскладушка – всем известная кровать советского времени, простая, складывающаяся.
 
Тюфяк – на самом деле это не совсем кровать, а легкий тонкий матрас.
 
Утаенная кровать – ее изобрела женщина, понимая неудобство жителей маленьких квартир. Пока кровать не используется, она похожа на другой элемент мебели, кресло, например, или полку.
 
Футон – традиционная кровать в Японии.
 
И этот необычный каталог кроватей далеко не полный.