Найти
  1. Мебель из массива
  2. Изготовление кроватей

Изготовление кроватей


 Иногда потенциальный покупатель кровати, заходя в мебельный салон, теряется при выборе. Современное изготовление кроватей очень разнообразное. Если, выбирая кровать, вы обращаете особое внимание не только на ее модный дизайн, но и на качество материалов, из которых изготовлено изделие, то следующая информация именно для вас!

Для изготовления современных кроватей применяют разное сырье: ДСП и МДФ плиты, тамбурат, массив дерева, пластик, алюминий, кованый металл, а также стекло, ткань и кожу. В магазине вам будут нахваливать кровать из любого материала, чтобы вы сделали покупку, ну а вы должны знать плюсы и минусы каждого материала, чтобы покупка вас не разочаровала.
 

Заменители дерева


Поскольку дерево – дорогостоящий материал, то его научились заменять спрессованными опилками, склеенными особой смолой, одним словом, ДСП и ДВП. А чтобы поверхность плит походила на дерево и выглядела гладкой, ее покрывают стружкой дерева, а также пленкой или пластиком, рисунок которых похож на дерево. ДСП плиту еще ламинируют, тем самым имитируя инкрустацию или мрамор. 
 
Достоинство кроватей из ДСП и ДВП плит в том, что они имеют низке цены, а это очень радует покупателей, которые не могут позволить себе дорогую кровать. Более того, к такой кровати очень легко подобрать тумбочки или шкаф по цвету, чего не удается сделать с мебелью из массива дерева. Такие кровати не имеют сучков и других дефектов рисунка.
К сожалению, такое выгодное изготовление кроватей имеет недостатки: отверстия в местах винтовых соединений разбалтываются, кровать начинает скрипеть, шататься, а те винты, на которые приходится большая нагрузка, могут просто выпасть. В итоге такие кровати могут быть красивы и доступны по цене, но не долговечны. Ну, и если быть до конца честным, то стоит сказать еще о том, что смола, которую используют при изготовлении плит, вредная для дыхания, хотя нынешние модели не нарушают допустимых норм вредных испарений. 

Деревянные кровати

Для изготовления кроватей до сих пор используют массив дерева, потому что это красиво и долговечно. Кровати делают из бука, дуба, сосны, красного дерева, березы. У каждой породы свой оттенок и неподражаемый рисунок, а если древесину не окрашивают, то будет чувствоваться еще и аромат. Как правило, цена деревянных кроватей самая высокая. 
 
Несмотря на то, что есть мягкие и твердые породы дерева, деревянные кровати будут очень тяжелыми. Если вы хотите, чтобы весь спальный комплект не отличался по цвету, то покупайте сразу все необходимые элементы, потому что даже одна и та же порода древесины, но из разных партий,  будет сильно отличаться.