Найти
  1. Мебель из массива
  2. Как обновить старый кухонный стол: практические советы

Как обновить старый кухонный стол: практические советы


 
Когда ломается или изнашивается старая мебель, многие из нас действуют кардинально – идут и приобретают новый гарнитур или отдельный элемент. Некоторые же не спешат выкидывать дорогие сердцу предметы, даже те, которые утратили товарный вид. Есть такие хозяева, которые пытаются обновить свою мебель, сделав ее снова эстетически привлекательной и возобновив её функциональность. Причины может быть две: первая – финансовая, то есть у человека пока что нет денег на покупку нового изделия. Либо же – память, связанная с тем или иным предметом (очень часто мебель нам, как наследство, передают родители). 
Обеденный стол – это не просто мебель, это события, это семейная история, это целая жизнь. Именно поэтому хозяева очень неохотно расстаются с этим мебельным атрибутом, Многие из них начинают думать, как обновить старый кухонный стол. «Омолодив» стол, человек сохраняет ценную для его души частичку его семьи. 
 

Итак, что мы вам советуем




 
Если у вас поизносился деревянный стол, то начните с грунтовки столешницы. Конечно, для получения идеально ровной поверхности, было бы отлично, если бы вы сначала отшлифовали стол. 
Используйте грунтовку на клеевой основе для древесины, ее можно нанести валиком или же купите грунтовку в виде спрея. Наносите грунтовку в два слоя. Шлифшкуркой снова выровняйте поверхность. 
Теперь начинаем красить. Для этого приобретите краску для мебели на водной основе с алкидной формулой. Краску наносите двумя тонкими слоями, с промежутком в 24 часа. 
Наносим защитный слой мебельным лаком. Можно также втереть в поверхность мягкой тряпкой восковую краску. Воск также рекомендуется наносить в три слоя, после полного высыхания каждого предыдущего. 
Теперь вы знаете, как обновить старый кухонный стол. Кропотливая работа, немного свободного времени, и ваш стол снова, как новый. 


 
Также не забудьте проверить все механизмы, если нужно, замените их или же смажьте. 
Помните, для того, чтобы ваша «операция» удалась, вам нужно в обязательном порядке предварительно снять предыдущую краску и лак. В этом вам могут помочь специальные растворители. 
Если ваш стол вам надоел, если он стал некрасивым, не спешите его выкидывать или дарить. Так вы потеряете свои воспоминания и пережитые события. Лучше подумайте, как обновить старый кухонный стол, не стоит рубить с плеча. Если вы постараетесь, то ваша мебель заживет второй жизнью, радуя вас и ваших родных год за годом.