Найти
  1. Мебель из массива
  2. Как сделать деревянный стол?

Как сделать деревянный стол?

 

Когда голова на месте, да и руки тоже, мужчине хочется мастерить. И когда приходит время замены кухонного стола, то некоторые представители сильного пола вместо того, чтобы хватать деньги и бежать в мебельный центр, принимаются за работу сами. Одни из соображения экономии денег, другие по причине того, что руки «могут и умеют», третьи просто хотят украсить своё жилище собственным творением, тем более, что особых знаний и умений для этого дела не требуется. 
В любом случае, на повестке дня будет стоять вопрос: как сделать деревянный стол собственными руками? Мы постараемся вам помочь. 


 
Начните с чертежа: нарисуйте свой будущий стол, чтобы он был у вас перед глазами. Сюда же, на свой чертеж, вы будете наносить сделанные замеры. 
Вам понадобятся еловые или сосновые бруски. Еще вам нужно будет купить рейки и фанеру. Как вы понимаете, фанера – это и есть столешница вашего будущего стола. Толщина фанеры должна быть от 12 до 15 мм. Рекомендуем сделать закрепляющие клинья из клена, березы или дуба. 
Столешницу будем прикреплять исключительно шурупами, клей тут использовать категорически запрещается. Шурупы можно крепить с любой стороны, как с внешней, так и со стороны рамки.


 
Практика показывает, что оптимальной высотой стола будет 75 см. Теперь насчет размеров столешницы: подготовьте лист площадью 750 X 1400 миллиметров. Когда ваше изделие будет готово, то за ним сможет усесться 6 человек. Острые углы можно округлить электролобзиком. 
А вот ножки должны быть не менее 12 см каждая. Используя токарный станок с фрезеровальным узлом, обрабатываем каждую ножку. 
Используя фрезер, проделываем отверстия для ножек. 
Когда будет все скреплено, нужно будет обработать всю древесину морилкой, после чего вскрыть лаком. 
Хочется заметить, что все исходные строительные материалы вы сможете купить в обыкновенном строительном магазине. Также некоторые специалисты советуют купленные деревянные стройматериалы несколько недель самостоятельно просушить дома. 
 

 
Надеемся, мы смогли вам помочь. Но, а если вы все еще сомневаетесь в своих силах, если у вас по-прежнему в голове сидит 100 вопросов, относительно того, как сделать деревянный стол собственными силами, тогда читайте блоги, задавайте свои вопросы специалистам, и они обязательно помогут вам.
И главное, что вы должны понять: какой бы стол вы ни соорудили, пусть он не будет идеальным и по-современному изысканным, вашим родным будет за ним гораздо комфортнее, уютнее и теплее, чем за самым эффектным и дорогим обеденным столом цехового изготовления.