Найти
  1. Мебель из массива
  2. Как ухаживать за деревянной мебелью

Как ухаживать за деревянной мебелью

 Мебель из массива дерева необыкновенно красива, добротна и славится своим долголетием. Однако чтобы продлить этот срок, сохранить мебельным изделиям первоначальную элегантность и отличный внешний вид, за ней необходим надлежащий уход. 

Условия эксплуатации мебели из массива


Правила ухода за мебелью из дерева


    Одно из самых важных требований к эксплуатации деревянной мебели из массива – это создание правильного режима температур (не ниже +15 градусов по Цельсию) и влаги (в диапазоне от 40% до 65%) в помещениях. В противном случае, при повышенной влажности на мебели появляются пятна, сырость провоцирует потускнение лака. Если в помещении излишне сухо, то на поверхностях деревянных предметов мебели могут появляться трещины (в этом случае желательна установка увлажнителей воздуха).
При расстановке мебели в комнатах необходимо помнить, что ни один предмет не должен стоять возле источников тепла и отопительного оборудования (расстояние должно быть не менее 1,0 метра). Не рекомендуют специалисты располагать мебель в тех местах, где на неё могут попадать прямые солнечные лучи. 

Средства по уходу за деревянной мебелью из массива


Уход за деревянной мебелью


     Приобретая в магазинах специальные средства по уходу за мебелью, необходимо внимательно читать инструкцию, чтобы знать, для каких именно покрытий они предназначены. Наиболее часто используют для ухода за мебелью из массива дерева масла, кремы, полироли, глазури, воск (пасты и спреи на основе воска). Широким спросом пользуются средства, основным компонентом которых является льняное масло (для полированных поверхностей). 
    Несмотря на то что мебель из массива дерева не очень боится воды, пользоваться составами на её основе не стоит, это чревато появлением на поверхности мелких сеткообразных трещинок. Нежелательно пользоваться средствами, в составе которых есть силиконовые вещества, он способствует скорейшему старению деревянных поверхностей. Наиболее эффективно применение пигментированных паст и полиролей, так как они очень удачно скрывают мелкие трещинки и царапины. 
Как правильно ухаживать за мебелью
    Осуществляя ежедневный уход за деревянной мебелью из массива необходимо придерживаться нехитрых, но обязательных правил:
• для протирания лакированной и полированной мебели нужно использовать мягкие ткани - фланель, плюш, сукно или бархат, а резьбу на дверцах чистить при помощи щётки с мягкой щетиной или пылесосом (влажные тряпки уничтожают естественный блеск);
• для ухода за неполированной мебелью (матированной) используют сухую мягкую тряпку, ветошь, один раз в неделю нужно пользоваться пылесосом (насадка специальная, мягкая). Пользоваться полировочными средствами не рекомендуется, иногда мебель протирают влажным тампоном или моют, используя тёплую мыльную воду (обязательно, насухо вытереть);
• после обработки мебели морилкой, политурой с воском, частый уход за ней не требуется.
Точно такого же ухода требует  раскладной стол книжка из массива сосны.

Особенности ухода за мебелью из разных пород дерева


Как ухаживать за мебелью из массива


    Мебель их массива красного дерева отлично сохраняется, если её поверхности протирать слегка влажной мягкой тряпкой, после чего вытереть насухо тканью из льна. По старинным рецептам, её полезно натирать льняным маслом. 
С загрязнённой дубовой мебели вытирают пыль сухой тряпкой, после чего её можно протереть влажным, отжатым куском кожи и насухо отполировать шерстяной тканью. Для получения природного блеска, дубовые поверхности натирают составом из льняного масла с пивом (так же ухаживают за мебелью из бука). 
Мебельный гарнитур из массива ротанга необходимо очищать при помощи пылесоса, или отчистить грязь и пыль щёткой, смоченной в растворе поваренной соли. Сильно грязные поверхности протирают тампоном с нашатырным спиртом. Мебель из массива ореха отлично сохранится, если её периодически натирать мягкой тряпкой, смоченной в составе из оливкового масла и красного вина.