Найти
  1. Мебель из массива
  2. Модели комодов

Модели комодов

 
Современный интерьер трудно представить без комода – гениального изобретения мебельных мастеров 18-го века. Хотя, конечно, прародителем комода является обычный сундук, который появился намного раньше. Но стать мебелью он смог именно тогда, когда из обычного каркаса, обтянутого грубой кожей, а затем деревянного ящика, он превратился в более практичный предмет, обрел ножки, выдвижные ящики, изящные формы и удобное содержание.
 
С тех пор мебельных дел мастера совершенствовали свое изобретение. Комоды стали делать не просто удобными, но и красивыми. Их декорировали причудливой росписью, позолотой, бронзой и слоновой костью, делали их со множеством ящиков и ящичков для хранения важных мелочей, белья, писем и прочих нужных в каждом доме предметов.
И вот сегодня, мы видим такое разнообразие форм и моделей комодов, что просто не верится, что все это произошло от простого ящика, в который складывали вещи.
 
Какие существуют сегодня модели комодов? Это сложный вопрос, потому что их существует такое множество, что об этом можно написать книгу или диссертацию. Но остановимся на основных, самых распространенных.
Комоды, как уже было сказано, предназначены для хранения вещей. Но вот от того, где он будет находиться, зависят его внешний вид и начинка.

Комод для спальни


Классическое предназначение комода – хранение белья, как постельного, так и нижнего. Для этого, собственно, их и придумали. В английском языке их названием было «chest of drawers», что в переводе как раз и означает «ящик для белья». Но прижилось все же французское слово «комодо», что означает «удобный».
Модели комодов для спальни очень разнообразны. Это могут быть как классические, высотой 130 см, с семью выдвижными ящиками, так и их модифицированные варианты с тремя или четырьмя ящиками. Комод очень удобен в маленькой спальне, где негде поставить даже небольшой шкаф, а узкий комод вполне может поместиться. 
Несколько длинных и низких комодов, поставленных вдоль стены, создадут длинную горизонталь и зрительно расширят небольшое пространство.

Комоды для гостиной

 Эти комоды могут быть многовариантны. В них хранят все – начиная от столового белья и посуды, и заканчивая телевизором, который «прячется» внутри его. Есть модели, которые открываются при помощи дистанционного пульта и телевизор выезжает из них. Стилевое решение комода для гостиной может быть разнообразным, главное, чтобы оно гармонировало с другими предметами интерьера.
 

Комоды для детской

Это особая разновидность комодов, которая обычно оборудуется столиком для переодевания. Под ним делается несколько небольших ящичков для хранения детской косметики, подгузников, боди. В нижней части такого комода могут быть сделаны полки или ящики. В последнем случае нужно, чтобы они были сделаны со стопорами, чтобы не могли упасть на ребенка. Комоды для детской обычно делают на колесиках, чтобы их можно было легко перемещать с места на место. Колесики оснащают тормозами.
 
Кроме этих основных моделей, есть еще комоды для прихожей, кухни или ванны. Последние две модели делают из материалов, которые не боятся влаги. Обычно комоды для кухни и ванной тоже делают на колесиках для удобства.
 
Это только основные модели, которые есть сегодня. Внутри этих категорий существует столько разнообразия цветов, материалов, фактур, дизайна, стилей, что рассказать об этом в одной короткой статье просто невозможно.