Найти
  1. Мебель из массива
  2. Обеденные столы для гостиной могут быть всех форм, размеров и стилей!

Обеденные столы для гостиной могут быть всех форм, размеров и стилей!

По каким причинам кухонные столы ставят в гостиных?



Действительно, почему хозяева решают поставить обеденный стол в гостиной, если его место в кухне. Причин не так уж много: первая – это компактные размеры кухни, когда за столом не помещаются все члены семьи. Тогда хозяева решают поставить стол в комнате, чтобы всем было удобно.

Вторая причина – это определенный статус владельцев дома. Иными словами, некоторые финансово обеспеченные люди не считают кухню местом, где должна завтракать, обедать и ужинать семья. Для них кухня – это место, где готовится пища, но никак не место, где она потребляется. Кушают они в гостиной, за красивым вместительным столом. И в том, и в том случае обеденные столы для гостиной становятся актуальными в домах, где живут больше 2-3 человек. 
 
 

Выбираем размер



 
Стол должен гармонично вписываться в уже существующий интерьер. Кроме того, он не должен быть слишком большим, чтобы не загромождать пространство. Если вы выберете слишком маленький стол, то у вас могут потом не уместиться все сервировочные предметы. Советуем обратить внимание на столы размером 80-105 см. Также учитывайте, что от края стола до стены должно оставаться расстояние не менее 70 см, а лучше и метр. 
 
 

Какой стол нужно приобрести, чтобы усадить всех?



 
Это очень важный вопрос. Посчитайте, сколько людей у вас чаще всего сидит за столом, вспомните, кто из гостей к вам часто приходит. Если в вашем доме частенько собираются шумные компании, то лучше вам купить раскладной стол. Обеденные столы для гостиной в разобранном состоянии могут увеличить свою вместительность до 6 мест. То есть собранный стол на 5 человек может превратиться в стол на 10-11 человек. Для справки: на каждого сидящего за столом должно приходиться 60 см. 
 
 

О форме



 
Самой популярной моделью стола на протяжении последних десяти лет остаются столы с круглой столешницей. Такие столы притягивают взгляды, они смотрятся очень изысканно. Такой стол станет удачным приобретением для семьи, где шалит маленький ребенок. Отсутствие углов обезопасит его. 
 
Прямоугольный или квадратный стол можно придвинуть к окну или стене. Это один из способов сэкономить пространство. 
 
Если вам понравился стол неправильной формы, то вы должны понимать, что придвинуть его никуда не получится. Он занимает больше места, чем классические формы, да и смотрится он несколько громоздко. 
 
 

Если вы не знаете, какой материал предпочесть…



 
Гостиная – это не кухня, здешняя атмосфера не настолько агрессивна. Иными словами, сюда можно поставить абсолютно любой стол. Обеденные столы для гостиной из стекла смотрятся современно и оригинально. Если же вы не хотите рассматривать ноги сидящих, если вам некогда по нескольку раз на день вытирать отпечатки и пятна, тогда вам нужен деревянный стол. Также сегодня потребителям очень нравятся столы со столешницей из натурального камня. Такие модели выглядят достаточно статусно и показательно. 
 
Надеемся, мы смогли стать Вам полезными!