Найти
  1. Мебель из массива
  2. Стандартные размеры кроватей

Стандартные размеры кроватей


 Если знать особенности конструкции кровати, то при ее выборе вы можете быть уверенны, что не ошибетесь. Особенно очень важно знать стандартные размеры кроватей, чтобы не возникло проблем с размещением ложа в спальне, а также, чтобы в будущем на кровати было удобно спать. 

Кровати разделяют на три типа: односпальные (детские или для одного средней комплекции человека), полуторные (иногда такую кровать используют на двоих), двуспальные. 
 
Устройство кровати состоит из рамы (то, на что устанавливается матрас) и каркаса (боковые панельки и спинки кровати). Рамы бывают разными, именно от их прочности и качества будет зависеть то, сколько послужит кровать. Для изготовления рамы используют металлические трубы или длинные доски, поперек закрепляя их деревянными рейками. Чем больше этих реек, тем прочнее кровать. Если рейки упругие, например, если они многослойные или в виде деревянных пластин, то в таком случае, рама имеет ортопедические качества, потому что она постоянно будет поддерживать позвоночник в прямом положении. Если на такую раму уложить матрас, который способствует профилактике искривлений позвоночника и остеохондроза, то тогда кровать можно считать идеальной и быть спокойным, что осанке и позвоночнику ничего не угрожает. 
Хорошо, когда удобна не только кровать, но и вся спальная зона. Имеется в виду свободное пространство вокруг кровати. Чтобы удачно рассчитать нужное пространство спальной зоны, нужно учитывать величину помещения и параметры кровати. Существует таблица, с помощью которой можно высчитать нужное пространство для спальной зоны. В таблице приведены стандартные размеры кроватей и минимальный размер спальной зоны. Взяв во внимание эти цифры, и сделав несложные математические подсчеты, вы легко сможете узнать, поместится ли выбранная вами кровать и останется ли место для другой мебели в комнате. 
Стандартные размеры кроватей (см)               Минимальная площадь спальной зоны
80 х 180                                                                    5,6 кв. м (200 х 280 см)
90 х 190                                                                    6 кв. м (210 х 290 см)
100 х 200                                                                   6,6 кв. м (220 х 300 см)
150 х 200                                                                   8,1 кв. м (270 х 300 см)
 
Теперь вы легко сможете узнать, позволяет ли общая площадь комнаты поставить выбранную кровать и заполнить оставшееся пространство другой функциональной мебелью.
 
Стоит также оговориться, что стандартные размеры кроватей зависят от места производства. Размеры кроватей в США считаются самыми большими, Австралия и Великобритания выпускают чуть поменьше кровати, европейские стандарты меньше всех.