Найти
  1. Мебель из массива
  2. Уход за мебелью из дерева

Уход за мебелью из дерева

Общие советы и рекомендации по уходу за деревянной мебелью






















    Мебель из натурального дерева всегда была, и будет оставаться популярной. Дерево натуральный материал, мебель из него создаёт неповторимый комфорт и уют, передаёт присутствующим всю свою энергию. Кроме того это всегда экологически чистый материал. Конечно, такая мебель на порядок выше в цене, но ведь и служить она будет довольно долго. Каждому известны случаи, кода мебель из натурального дерева передаётся из поколения в поколение и при этом только становится дороже с каждым годом. Но при всей своей мощи и надёжности, она нуждается в специальном уходе.
Дерево очень чувствительный материал. Поэтому стоит не забывать о том, что то что подходит для пластика не в коем случае нельзя применять для массива. Особенного ухода требует кухонная мебель. Кухня это место, где все проводят основное  время. Копоть, перепады температур, разлившиеся напитки,  сильно горячая посуда или же наоборот холодная и так далее.
Первое, что необходимо помнить, так это то, что температура в помещении не должна опускаться ниже 15 градусов. Влажность не всегда можно проконтролировать, но имея такую мебель необходимо приобрести прибор и поддерживать на уровне 65%. Беречь мебель от прямых солнечных лучей.

Чистящие средства для деревянной мебели


Средства для ухода за мебелью из дерева













    Взять, к примеру, кровати из массива дуба. При мытье и чистке такой мебели так же необходимо придерживаться определённых правил. Следует помнить так же и о том, что натуральное дерево может быть подвергнуто нападению жука-короеда. Каждый производитель позаботился об этом, при изготовлении мебели массив обрабатывается специальными растворами. Но по истечении времени их действие заканчивается, и ваша шикарная мебель может незримо пострадать. В таком случае, будет целесообразно воспользоваться некоторыми советами, которые представлены здесь. 

    Покупая средство для мебели, внимательно прочитайте инструкцию. Выбирайте при этом средство для чистки только деревянной мебели. Современные средства, которые выпускает наша промышленность, могут выпускать и комплексные средства и для каждой операции отдельно. 
    Пользуйтесь для чистки только мягкими, желательно натуральными тканями, которую можно слегка увлажнить, но, ни в коем случае не делать её мокрой. После влажной тряпки, обязательно протрите всё сухой до полного высыхания. Влажную тряпку нельзя использовать для полированной поверхности. Лучше воспользоваться сухой и специальными аэрозольными полиролями для мебели, типа Пронто. 

    Не забывайте о том, что в уходе нуждаются и внутренние отделения вашей мебели. Никогда не используйте абразивные средства, средства содержащие спирт или растворитель. Для того, чтобы не запускать мебель и не доводить её до ужасного состояния, регулярно протирайте мягкой губкой с мыльным раствором, после чего всегда вытирайте насухо. 

    Нельзя однозначно сказать, что вот именно это средство подойдёт. О возможных неприятностях, вы уже знаете. Лучше всего предупредить их. Покупая средство, обращайте внимание на то для каких пород дерева, для какого покрытия. Не надо доводить мебель до критического состояния и вычищать её только в дни генеральных уборок. Не сложно каждый день устраивать ей своеобразную процедуру, которая не отнимет слишком много времени. Имейте под рукой нашатырный спирт, который поможет удалить загрязнения. При помощи тряпочки и нескольких капель, вам удастся удалить довольно сложные загрязнения. Что бы полированная мебель ни притягивала пыль, воспользуйтесь специальным антистатиком. Не допускайте попадания влаги на места стыков и соединений. Иногда дайте мебели насладиться вашей заботой и натрите её до блеска специальной полиролью, которая содержит воск. Это очень полезная процедура. Так же протирайте всю мебель изнутри специальными растворами от паразитов. Одного, двух раз в год вполне достаточно. Тогда ваша мебель будет вам благодарна, и каждый день радовать вас блеском и тёплой атмосферой.